8 (863) 218-07-38

Подлежит ли лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, консультаций, семинаров?

В соответствии с частью 1 статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Согласно Положения о лицензировании образовательной деятельности образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению к вышеуказанному Положению.

В Федеральном законе № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» под образовательной программой понимается комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных федеральным законом об образовании, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

Таким образом, можно сделать вывод, что лицензированию подлежат образовательные программы.

Образовательная деятельность в форме разовых лекций, консультаций, семинаров и других видов обучения, при которых образовательные программы не реализуются, не подлежит лицензированию.

Нужна помощь юриста?

8 (863) 218-07-38 | 8 (938) 127-46-27