8 (863) 218-07-38

Возможно ли вывести учредителя из некоммерческой организации?

Федеральным законом от 31.01.2016 N 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения относительно порядка выхода и входа учредителя (участника) некоммерческой организации.

В частности, в ст. 15 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» был добавлен пункт 3, предусматривающий, что учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, уведомив соответствующим образом регистрирующий орган о своем выходе (учредитель (участник) должен подать в УФНС  заявление по форме 14001).

Кроме того, учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом некоммерческой организации в день подачи в регистрирующий орган заявления о своем выходе.

При этом, если из некоммерческой организации выходит последний либо единственный учредитель (участник), до юридического оформления выхода из некоммерческой организации учредитель (участник) некоммерческой организации обязан передать свои права учредителя (участника) другому лицу.

Таким образом, в этом случае выход учредителя (участника) будет производится в два этапа: вход в состав учредителей (участников) некоммерческой организации нового лица и затем выход из некоммерческой организации старого учредителя (участника).

Также был добавлен пункт 4 в ФЗ «О некоммерческих организациях», которым была закреплена возможность входа в состав учредителей (участников) некоммерческой организации. А именно, если иное не предусмотрено федеральным законом и уставом юридического лица, физические и (или) юридические лица вправе войти в состав учредителей (участников) некоммерческой корпорации, в состав учредителей фонда и автономной некоммерческой организации с согласия других учредителей и (или) участников.

Нужна помощь юриста?

8 (863) 218-07-38 | 8 (938) 127-46-27