8 (938) 127-46-27

Возможно ли зачесть задолженность ООО перед участником в счет внесения участником дополнительного вклада?

ParitetDon
344002

Ростов-на-Дону, Проспект Буденновский, д. 2, офис 701

paritetdon@yandex.ru

+7 (938) 127-46-27

Да, возможно. В соответствии с п. 4 ст. 19 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) в счет внесения дополнительного вклада участник ООО по решению общего собрания, принятому всеми участниками общества единогласно, вправе зачесть денежные требования к обществу.

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Согласно ст. 411 ГК РФ недопустим зачет требований, по которым истек срок исковой давности.

Порядок увеличения уставного капитала за счет внесения дополнительного вклада участником ООО (согласно п. 2 ст. 19 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»):

  1. Участник ООО пишет заявление о намерении внести дополнительный вклад в уставный капитал, в котором должно быть указано:

— размер и состав вклада, порядок и срок его внесения;

— размер доли, которую участник общества хотел бы иметь в уставном капитале.

  1. Единственный участник ООО принимает решение, в котором должны быть отражены следующие вопросы:

— об увеличении уставного капитала;

— о внесении в устав ООО изменений в связи с увеличением уставного капитала ООО и утверждении устава в новой редакции;

— об увеличении номинальной стоимости доли участника ООО (номинальная стоимость доли участника ООО увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада).

— о том, что в счет внесения вклада участник вправе зачесть имеющееся у него денежное требование к ООО.

Решение единственного участника ООО об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом (п. 3 ст. 17 ФЗ от 08.02.98 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»):).

  1. Участник ООО пишет заявление о зачете встречных однородных требований (ст. 410 ГК РФ).
  2. стороны подписывают соглашение о зачете денежных требований к обществу в счет внесения участником дополнительного вклада в уставный капитал общества.

Внесение дополнительного вклада участником ООО должно быть осуществлено не позднее чем в течении шести месяцев со дня принятия участником ООО вышеуказанного решения.

В налоговый орган для государственной регистрации изменений необходимо подать следующие документы:

  1. Нотариально заверенное заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы (форма 13001);
  2. Нотариально заверенное решение, в котором отражены вышеуказанные вопросы;
  3. Документы, подтверждающие внесение в полном объеме дополнительного вклада (п. 2.1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ). В качестве такого документа может быть заявление участника о зачете с отметкой о получении его обществом;
  4. Соглашение о зачете требований, подписанное обществом и участником.
  5. Копия договора займа и документ, подтверждающий получение ООО денежных средств по этому договору.

Вышеуказанные документы должны быть представлены в налоговый орган в течение месяца со дня принятия решения о внесения дополнительного вклада участником ООО.

Подробнее о порядке внесения изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ: https://paritetdon.ru/uslugi/vnesenie-izmenenij-v-ustav-vnesenie-izmenenij-v-egryul