8 (938) 127-46-27

Какие требования предъявляются к учебным центрам, планирующим повышать квалификацию медицинских работников?

ParitetDon
344002

Ростов-на-Дону, Проспект Буденновский, д. 2, офис 701

paritetdon@yandex.ru

+7 (938) 127-46-27

В соответствии с п.3 Порядком и сроками совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н, совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки.

Согласно п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Согласно ГК РФ образовательной деятельностью может заниматься некоммерческая организация, зарегистрированная в форме частного образовательного учреждения (ЧОУ) или автономной некоммерческой организации (АНО).

Какие нюансы нужно учесть при лицензировании подобного учебного центра:

  1. Помимо теоретической подготовки образовательной программой должна предусматриваться практическая подготовка, благодаря которой будет обеспечиваться участие обучающихся в осуществлении медицинской деятельности.

Практическая подготовка может быть организована в:

— в образовательных и научных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность (клиники);

— в медицинских организациях, в том числе медицинских организациях, в которых располагаются структурные подразделения образовательных и научных организаций (клиническая база).

Во втором случае организация практической подготовки осуществляется на основании договора между образовательной организацией и медицинской организацией. Типовая форма такого договора утверждена федеральным органом исполнительной власти.

       2. К педагогической деятельности по дополнительным профессиональным программам для лиц, имеющих высшее образование, допускаются, имеющие высшее медицинское образование и прошедшие обучение в ординатуре или интернатуре работники медицинских и научных организаций.

            К педагогической деятельности по дополнительным профессиональным программам для лиц, имеющих среднее образование, допускаются, имеющие среднее или высшее медицинское образование и прошедшие соответствующую подготовку по программам дополнительного профессионального образования либо обучение в ординатуре или интернатуре работники медицинских организаций и научных организаций.

Подробнее о процедуре получения образовательной лицензии: https://paritetdon.ru/uslugi/obrazovatelnye-licenzii