8 (938) 127-46-27

Как открыть музей в России?

ParitetDon
344002

Ростов-на-Дону, Проспект Буденновский, д. 2

paritetdon@yandex.ru

+7 (938) 127-46-27

как открыть музей в РоссииКак открыть музей в России?

Создание и деятельность музея регулируется Гражданским кодексом РФ, ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26.05.1996 N 54-ФЗ, Основами законодательства Российской Федерации о культуре (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1), ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ.

Граждане имеют право создавать организации, учреждения и предприятия по производству, тиражированию и распространению культурных ценностей, благ, посредничеству в области культурной деятельности в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации (ст. 15 Основ законодательства Российской Федерации о культуре (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1))

 В соответствии со ст. 26 ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26.05.1996 N 54-ФЗ музеи в Российской Федерации создаются в форме учреждений для осуществления культурных, образовательных и научных функций некоммерческого характера.

Учредителями негосударственных музеев могут быть органы местного самоуправления, физические и юридические лица. При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц (ст. 123.21 ГК РФ).

Музеи создаются для достижения следующих целей:

— осуществления просветительной, научно-исследовательской и образовательной деятельности;

— хранения музейных предметов и музейных коллекций;

— выявления и собирания музейных предметов и музейных коллекций;

— изучения музейных предметов и музейных коллекций;

— публикации музейных предметов и музейных коллекций.

Музеи, в том числе музеи-заповедники, наряду с деятельностью, направленной на достижение целей, указанных выше, могут осуществлять образовательную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании.

Музеи в Российской Федерации в соответствии со своими учредительными документами могут осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, предусмотренных законодательством РФ.

Подробнее о регистрации музея в форме частного учреждения: https://paritetdon.ru/registratsiya-chastnogo-uchrezhdeniya